中国婚庆门户
婚庆公司
婚庆门户
二手网
婚庆门户空间
婚庆公司加盟
当前位置: 婚庆指南政策法规文章内容

离婚协议中能否约定子女抚养费由一方全部负担?

发布:2005-03-21 18:20:18| 来源:|   | 作者: admin | 点击0

 

抚养费包括生活费、教育费和医疗费。对离婚双方在协议中约定子女抚养费全部由一方承担,另一方不用承担的约定是否有效,有种观点认为,该约定实际上是排除了另一方对子女的抚养义务,该义务是法定的,且是带有人身幸质的义务,所以不能用协议来排除,否则无效。我们认为,支付子女抚养费是履行抚养义务的方式,但并非是唯一的方式。抚养义务包括多方面,既包括照顾子女的生活、学习;也包括对子女进行管理、教育。父母承担子女的抚养义务不仅仅局限于支付抚养费,因为言语上的教诲、书信的沟通,在探视期间与小孩的接触等都能够从不同层面履行抚养义务,婚姻法修正后规定的探视权也起到了对不直接抚养子女的一方从其他方面履行抚养义务的一种保障作用。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十条规定,"父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费",最高人民法院以司法解释确认了离婚协议中一方负担全部抚养费这一约定的合法幸。

相关阅读:

免责申明:

本文来源于中国婚庆门户_www.xa999.com ,如果本文侵犯了您的权益,请给我们发邮件:xa999@xa999.com 本文工作人员将在24小时内作出处理!感谢您的支持与合作! [责任编辑:admin ]

    广告位:AD109文字链 -

编辑推荐

广告位:AD_103

中国婚庆门户婚庆频道是中国最大的婚庆信息免费发布查询平台,免费提供婚庆公司、婚车租赁、婚庆酒店、婚礼策划、司仪督导、婚纱礼服等多种类别的庆阳婚庆相关信息,感谢您选择婚庆信息平台


西安婚庆    北京婚庆    上海婚庆    重庆婚庆    广州婚庆    天津婚庆    成都婚庆    武汉婚庆    南京婚庆    杭州婚庆    郑州婚庆    贵阳婚庆    南宁婚庆    长沙婚庆    太原婚庆    福州婚庆    兰州婚庆    长春婚庆    南昌婚庆    沈阳婚庆    昆明婚庆    合肥婚庆    西宁婚庆    海口婚庆    济南婚庆    咸阳婚庆    宝鸡婚庆    渭南婚庆    铜川婚庆    汉中婚庆    安康婚庆    商洛婚庆    榆林婚庆    延安婚庆    柳州婚庆    运城婚庆    哈尔滨婚庆   石家庄婚庆   婚纱影楼

彬礼婚庆全国连锁站点